Sacá ventaja

Sacá ventaja

CSD Herrera y Urquiza goleo por 5 a 3 KS Cracovia y es el único puntero del Torneo Inicial en la B de los Sábados.

La verde logró los tres puntos en un encuentro de pierna fuerte y de alta temperatura dentro y fuera del terreno de juego, y ahora se posiciona como único líder a 3 puntos de Club San Antonio.

Y si hablamos del escolta, hablamos de un nuevo encuentro donde deja puntos por el camino, el Bicho logró rescatar un punto ante Vodka Juniors FC tras empatar 1 a 1. Por su parte, Vodka Juniors logra seguir sumando y con 7 puntos sale del fondo de la tabla para ocupar el 7° puesto.

Uno que tenía todo para llevarse los 3pts fue Toro FC, el equipo bordó ganaba 2 a 0 ante C.A Libre Albedrío, pero en la segunda mitad del partido los Albi verdes lograron empatar las acciones y rescatar un puntazo de cara a lo que sigue en el torneo.

Otros que empataron y con idéntico marcador ,2 a 2, fueron Tómalo FC y Deportivo Metropolitano ambos equipos dejaron todo en el terreno de juego y repartieron puntos, en Tómalo FC, Nicolás Coitiño y Kevin Sosa fueron los autores de los tantos, mientras que por el lado del Metro, Mathías Rodriguez y Mauro Ciresa marcaron para el empate.

Perla Negra FC dio la nota y le cortó la racha a Titanes FC, el equipo pirata tomo un poco de aire tras ganarle por 2 a 0 a Titanes y sumó de a tres, puntos vitales para comenzar a salir del fondo de la tabla y retomar el camino de la victoria.

SEGUNDA

Hasta acá. La Perla negra sumó de a 3 cortando la racha de Titanes FC.

 

Finalmente, el partido entre Chacales FC y Patoruzu FC no se llevó a cabo y se aguarda la decisión del tribunal de penas, para saber a quién serán otorgado los puntos.

Ya vamos llegando a la mitad del torneo y cada punto es vital para seguir con vida y continuar en la lucha para llevarse la primera mitad de la gloria.

CLASIFICACIÓN

RESULTADOS JORNADA 6

CA LIBRE ALBEDRIO (2) – EL TORO FC (2)
DEPORTIVO METROPOLITANO (2) – TOMALO FC (2)
VODKA JUNIORS FC (1) – CLUB SAN ANTONIO (1)
LA PERLA NEGRA FC (2) – TITANES FC (0)
PATORUZU (-) – CHACALES FC (-) *pendiente*
CSD HERRERA Y URQUIZA (5) – KS CRACOVIA (3)